LENGLET DU FRESNOY (Abbé)

Lot 30
Estimation :
400 - 600 EUR
LENGLET DU FRESNOY (Abbé)
Histoire de la philosophie hermétique. ... Avec le véritable Philalethe, revu sur les originaux. La Haye, Pierre Gosse, 1742. 3 volumes in-12, demi-chagrin parme, non rogné (Reliure légèrement postérieure). Edition originale rare. Elle comprend un important catalogue raisonné des écrivains de cette science et consacre une large part à l'alchimie. Bon exemplaire, frais intérieurement. Petits frottis au dos. (Caillet, 6496).
Mes ordres d'achat