Commentaire sur la Henriade. Revue et corrigée par Mr. Freron. Berlin et Paris chez le Jay, 1775. In-4° de [2]-16-700 pages, veau marbré, dos orné (Reliure de l'époque). « Il ne faut pas être un génie du premier ordre pour être quelquefois au-dessus de M. de Voltaire, du moins par les idées » (Préface). C'est l'un des 2 ouvrages, avec le Siècle de Louis XIV, qui attisa le plus la haine que se vouait les 2 auteurs. Titre gravé et texte imprimé dans un double encadrement. Une coiffe usée.
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.