LA BEAUMELLE (M. de)

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
LA BEAUMELLE (M. de)
Commentaire sur la Henriade. Revue et corrigée par Mr. Freron. Berlin et Paris chez le Jay, 1775. In-4° de [2]-16-700 pages, veau marbré, dos orné (Reliure de l'époque). « Il ne faut pas être un génie du premier ordre pour être quelquefois au-dessus de M. de Voltaire, du moins par les idées » (Préface). C'est l'un des 2 ouvrages, avec le Siècle de Louis XIV, qui attisa le plus la haine que se vouait les 2 auteurs. Titre gravé et texte imprimé dans un double encadrement. Une coiffe usée.
Mes ordres d'achat