GESSNER (Salomon)

Lot 22
Estimation :
1500 - 1800 EUR
GESSNER (Salomon)
Oeuvres de Salomon Gessner, traduits de l'allemand. A Zuric, chez l'auteur, 1777. 2 volumes in-4°, basane maroquinée havane, triple filets dorés sur les plats, dos très orné, tranches dorées (Reliure du XIX°). Très belle édition illustrée de 2 titres gravés à la même date, 20 figures, 6 vignettes et 33 culs de lampe imagés, dessinés et gravés par l'auteur lui-même. Notre exemplaire est enrichi de 2 gravures de Casanova et de Nanteuil placées en frontispice et de 53 planches par Le Barbier ayant servi à l'édition de 1786. Légers frottis sur les plats, l'exemplaire est en bonne condition. (Cohen, 432-433). (Brunet II, 1568 « Edition recherchée et peu commune. »).
Mes ordres d'achat