Oeuvres de Salomon Gessner, traduits de l'allemand. A Zuric, chez l'auteur, 1777. 2 volumes in-4°, basane maroquinée havane, triple filets dorés sur les plats, dos très orné, tranches dorées (Reliure du XIX°). Très belle édition illustrée de 2 titres gravés à la même date, 20 figures, 6 vignettes et 33 culs de lampe imagés, dessinés et gravés par l'auteur lui-même. Notre exemplaire est enrichi de 2 gravures de Casanova et de Nanteuil placées en frontispice et de 53 planches par Le Barbier ayant servi à l'édition de 1786. Légers frottis sur les plats, l'exemplaire est en bonne condition. (Cohen, 432-433). (Brunet II, 1568 « Edition recherchée et peu commune. »).
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.