Oeuvres. Traduites de l'anglois par M. Barbeu Dubourg. Avec des additions nouvelles et des figures en taille douce. Paris, Quilleau, Esprit et chez l'auteur, 1773. 2 tomes de [4]-21-[2]-338 et [4]-13-[3]-318-[2] pages, reliés en 1 volume in-4°, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). « Franklin was the first american scientist to achieve an international reputation, with his work on electricity » (Printing of mind of man, 199). Cette édition offre pour la première fois les pièces inédites fournies par Franklin à son ami Barbeu Dubourg. La première partie renferme les célèbres lettres sur l'électricité illustrées de 5 planches gravées, et la seconde ornée de 7 planches, ses observations sur des sujets les plus variés (Le froid produit par l'évaporation des liqueurs, la vitesse du son, l'art de nager, la salure de la mer, les carrés magiques,...). Quelques corrections manuscrites de l'époque en marge. Troisième édition française, la première en 1752, elle s'ouvre par un portrait de l'auteur gravé et dessiné par Martinet. 2 coins émoussés, minimes défauts.
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.