Les Aventures de Télémaque fils d'Ulysse. Paris, Vve Delaulne, 1730. 2 tomes en un volume in-4, veau marbré, triple filet à froid, dos lisse orné de petits fers dorés, pièce de titre bordeaux, tranches rouges (Reliure de l'époque). Frontispice avec portrait allégorique et une vignette de Coypel, gravés par Tardieu et Scotin, 24 jolies figures hors texte de Cazes, Coypel, Favanne, Humblot et Souville, gravées par Baquoy, Cochin, Dupuis, Favanne, Le Bas, Mathey et Scotin, et une carte dépliante gravée en taille-douce. Ex-libris Thiollière. Une figure manquante. Quelques salissures, atteignant certaines planches. Petites traces d'usures.
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.