FENELON

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
FENELON
Les Aventures de Télémaque fils d'Ulysse. Paris, Vve Delaulne, 1730. 2 tomes en un volume in-4, veau marbré, triple filet à froid, dos lisse orné de petits fers dorés, pièce de titre bordeaux, tranches rouges (Reliure de l'époque). Frontispice avec portrait allégorique et une vignette de Coypel, gravés par Tardieu et Scotin, 24 jolies figures hors texte de Cazes, Coypel, Favanne, Humblot et Souville, gravées par Baquoy, Cochin, Dupuis, Favanne, Le Bas, Mathey et Scotin, et une carte dépliante gravée en taille-douce. Ex-libris Thiollière. Une figure manquante. Quelques salissures, atteignant certaines planches. Petites traces d'usures.
Mes ordres d'achat