EUCLIDE

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
EUCLIDE
Les quinze livres des élémens d'Euclide. Traduicts de latin et françois par D. Henrion, mathématicien. Edition revue, corrigée et de beaucoup augmentée. Paris, I. Dedin, 1631. Fort volume in-8 de [8]-1216 pages, velin (Reliure de l'époque). L'une des premières interprétations françaises. En effet, Denis Henrion a été l'un des premiers traducteurs d'Euclide et aussi le premier à divulguer la théorie des logarithmes inventée par le Baron Neper, en publiant une table des logarithmes. Quatrième édition, elle est ornée de très nombreuses figures mathématiques dans le texte. Petit manque au premier feuillet blanc, mouillure à mi page sur quelques feuillets, l'exemplaire reste très correct. (Brunet, II, 1090).
Mes ordres d'achat