ESPRIT DES JOURNAUX (L') françois et étrangers,... - Lot 16 - Aguttes

Lot 16
Estimation :
200 - 400 EUR
ESPRIT DES JOURNAUX (L') françois et étrangers, par une société de gens de lettres. Paris, Valade, 1783-87. 48 volumes in-12 brochés, couverture dominotée de l'époque, non rogné. « Extrêmement rare... c'est l'un des recueils historiques et littéraires les plus importants » (Hatin, 52-53). Cet ensemble comprend: 1783: De Juillet à Décembre, 6 volumes - 1784: Année complète en 12 volumes. - 1785: Année complète en 12 volumes. - 1786: Année complète en 12 volumes. - 1787: De Janvier à Juin, 6 volumes. Quelques défauts d'usage, sinon l'ensemble des volumes est en bonne condition. Rare.
Mes ordres d'achat