ESPRIT DES JOURNAUX (L') françois et étrangers,... - Lot 16 - Aguttes
ESPRIT DES JOURNAUX (L') françois et étrangers, par une société de gens de lettres. Paris, Valade, 1783-87. 48 volumes in-12 brochés, couverture dominotée de l'époque, non rogné. « Extrêmement rare... c'est l'un des recueils historiques et littéraires les plus importants » (Hatin, 52-53). Cet ensemble comprend: 1783: De Juillet à Décembre, 6 volumes - 1784: Année complète en 12 volumes. - 1785: Année complète en 12 volumes. - 1786: Année complète en 12 volumes. - 1787: De Janvier à Juin, 6 volumes. Quelques défauts d'usage, sinon l'ensemble des volumes est en bonne condition. Rare.
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.