[DU ROSIER (Simon)]

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[DU ROSIER (Simon)]
Antithesis de praeclaris Christi et indignis Papae facinoribus. (Genève), Zacharie Durant, 1557. In-12 de [7]-72 pages, daim brun janséniste (Reliure du XVII°). Livre singulier qui renferme des illustrations sur bois fort bizarres. Il est orné de 36 figures dans le texte attribuées à Pierre Eskrich dit Pierre Vase ou Cruche qui les aurait exécutés pendant un séjour à Genève, d'après le « Passional » de Lucas Cranach. Ces bois très expressifs sont imprimés l'un en face de l'autre. La page de gauche montre les actes d'humilité du Christ portant la croix ou lavant les pieds des apôtres, l'ascension ... avec en opposition la scène correspondante, montrant le Pape dans un cadre de luxure ou précipité aux enfers. Ce dernier est toujours représenté avec des traits vulgaires, parfois même avec une tête d'animal couronné. Seconde édition très rare parue un an après l'originale. Légères réparations anciennes à quelques feuillets, coins émoussés, coiffes manquantes. (Brun, le livre illustré au XVI°, 112) (Brunet I, 323) (Fairfax Murray 371, éd. de 1578) (CDM, Livres imprimés à Genève, 35).
Mes ordres d'achat