DIEMERBROECK (I. de)

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
DIEMERBROECK (I. de)
L'anatomie du corps humain. Traduction nouvelle par M. Prost, médecin lyonnais. Lyon, Anisson et Posuel, 1695. 2 volumes de [16]-527 et [28]-707 pages, basane, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque). PREMIERE TRADUCTION FRANCAISE. Ce livre paru à Utrecht, et d'une grande réputation, ne pouvait manquer d'être publié à Lyon et c'est à Lyon aussi que paru cette première et seule traduction française, donnée par J. Prost, médecin. L'exemplaire est orné de 16 belles planches d'anatomie dépliantes gravées sur cuivre. Quelques petites déchirures sans manque aux planches, petits défauts d'usage aux reliures.
Mes ordres d'achat