L'anatomie du corps humain. Traduction nouvelle par M. Prost, médecin lyonnais. Lyon, Anisson et Posuel, 1695. 2 volumes de [16]-527 et [28]-707 pages, basane, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque). PREMIERE TRADUCTION FRANCAISE. Ce livre paru à Utrecht, et d'une grande réputation, ne pouvait manquer d'être publié à Lyon et c'est à Lyon aussi que paru cette première et seule traduction française, donnée par J. Prost, médecin. L'exemplaire est orné de 16 belles planches d'anatomie dépliantes gravées sur cuivre. Quelques petites déchirures sans manque aux planches, petits défauts d'usage aux reliures.
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.