Dictionnaire raisonné de physique. Paris, Hôtel de Thou, 1781. 2 volumes in-4°, veau marbré et 1 volume d'atlas relié demi-veau, dos ornés. (Reliure de l'époque). Edition originale réimprimée en 1790 et 1800. L'auteur, élève de Nollet, était professeur de physique expérimentale au collège royal de Navarre et maître de physique et d'histoire naturelle des Enfants de France. Son dictionnaire est suivi d'un atlas de 90 planches gravées d'instruments et d'expériences de physique sur la lumière, l'optique, le magnétisme, l'hydrodynamisme,... Rognure sur le bord d'un plat, le dos de l'atlas est usé. (Poggendorf I, 302)
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.