BRISSON (M.J)

Lot 10
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BRISSON (M.J)
Dictionnaire raisonné de physique. Paris, Hôtel de Thou, 1781. 2 volumes in-4°, veau marbré et 1 volume d'atlas relié demi-veau, dos ornés. (Reliure de l'époque). Edition originale réimprimée en 1790 et 1800. L'auteur, élève de Nollet, était professeur de physique expérimentale au collège royal de Navarre et maître de physique et d'histoire naturelle des Enfants de France. Son dictionnaire est suivi d'un atlas de 90 planches gravées d'instruments et d'expériences de physique sur la lumière, l'optique, le magnétisme, l'hydrodynamisme,... Rognure sur le bord d'un plat, le dos de l'atlas est usé. (Poggendorf I, 302)
Mes ordres d'achat