Histoire de l'ancien gouvernement de la France. Avec XIV lettres historiques sur les parlements et les Etats-généraux. La Haye, aux dépens de la compagnie, 1727. 3 volumes in-12, veau de l'époque, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Boulainvilliers fut l'un des premiers historiens à considérer l'art de gouverner comme une science. Son ouvrage ne fut publié en Hollande qu'après sa mort et fut interdit en France. Edition originale. Coiffes usées.
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.