Traité des chasses, de la vénerie et fauconnerie, ou est exactement enseignée la méthode de connoître les bons chiens, la chasse du cerf, du sanglier, du lièvre, du dain, du chevreuil, du connil, du loup, etc. Paris, Charles de Sercy, 1681. In-12 de 59 pages, cartonnage moucheté (Reliure du XVIII°) PETIT VOLUME FORT RARE. Selon Thiébaud (114), c'est la seule édition qui ait paru séparément avec un titre spécial et une pagination particulière. Elle est ornée de 4 gravures sur bois, l'une à pleine page montrant une ramure de cerf et 3 autres, dans le texte, montrant les différentes fumées des cerfs. Petite tache d'encre sur une page sinon très bon exemplaire. (Manque à Souhart).
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.