[BONNEFONS (Nicolas de]

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[BONNEFONS (Nicolas de]
Traité des chasses, de la vénerie et fauconnerie, ou est exactement enseignée la méthode de connoître les bons chiens, la chasse du cerf, du sanglier, du lièvre, du dain, du chevreuil, du connil, du loup, etc. Paris, Charles de Sercy, 1681. In-12 de 59 pages, cartonnage moucheté (Reliure du XVIII°) PETIT VOLUME FORT RARE. Selon Thiébaud (114), c'est la seule édition qui ait paru séparément avec un titre spécial et une pagination particulière. Elle est ornée de 4 gravures sur bois, l'une à pleine page montrant une ramure de cerf et 3 autres, dans le texte, montrant les différentes fumées des cerfs. Petite tache d'encre sur une page sinon très bon exemplaire. (Manque à Souhart).
Mes ordres d'achat