[BIBLE]: L'Ancien et le Nouveau Testament... - Lot 6 - Aguttes
[BIBLE]: L'Ancien et le Nouveau Testament représentés en cinq cens tableaux gravés d'après les dessins de Raphaël et autres grands maîtres. Paris, Hérissant, Desprez, 1759. In folio, veau marbré, filets et fleurons d'angle dorés (Reliure de l'époque). Belle suite de 500 gravures à l'eau forte, tirées à mi page sur grand papier, la plupart d'après Raphaël et exécutées par Louis Antoine de Marne, graveur de Louis XV. Ces estampes, ici en bon tirage, sont au nombre de 328 pour l'ancien testament et de 172 pour le nouveau testament. Deux d'entre elles sont à pleine page, dont l'une curieuse, montrant le premier étage de l'Arche de Noé avec tous les animaux de la création. Toutes ces gravures ont été réemployées par la suite pour illustrer la Bible de Royaumont. Restaurations anciennes sur 5 feuillets, principalement marginales, la reliure est usée.
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.