[BIBLE]: L'Ancien et le Nouveau Testament... - Lot 6 - Aguttes

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
[BIBLE]: L'Ancien et le Nouveau Testament représentés en cinq cens tableaux gravés d'après les dessins de Raphaël et autres grands maîtres. Paris, Hérissant, Desprez, 1759. In folio, veau marbré, filets et fleurons d'angle dorés (Reliure de l'époque). Belle suite de 500 gravures à l'eau forte, tirées à mi page sur grand papier, la plupart d'après Raphaël et exécutées par Louis Antoine de Marne, graveur de Louis XV. Ces estampes, ici en bon tirage, sont au nombre de 328 pour l'ancien testament et de 172 pour le nouveau testament. Deux d'entre elles sont à pleine page, dont l'une curieuse, montrant le premier étage de l'Arche de Noé avec tous les animaux de la création. Toutes ces gravures ont été réemployées par la suite pour illustrer la Bible de Royaumont. Restaurations anciennes sur 5 feuillets, principalement marginales, la reliure est usée.
Mes ordres d'achat