ATLAS - LOBECK - LOTTER. Atlas geographicus... - Lot 5 - Aguttes

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
ATLAS - LOBECK - LOTTER. Atlas geographicus portatilis. (1755 ?). In-16, basane brune, roulettes et fleuron central à froid (Reliure de l'époque). Titre-frontispice et frontispice allégorique gravés. Index en fin d'ouvrage. Ravissant recueil de 25 cartes (sur 29) miniatures coloriées à l'époque, dû à Tobias Conrad Lotter et Tobias Lobeck. Il fut publié pour la première fois en 1747. Quelques salissures sur les cartes, petite déchirure en marge d'une carte. Reliure très usagée.
Mes ordres d'achat