ATLAS - LOBECK - LOTTER. Atlas geographicus portatilis. (1755 ?). In-16, basane brune, roulettes et fleuron central à froid (Reliure de l'époque). Titre-frontispice et frontispice allégorique gravés. Index en fin d'ouvrage. Ravissant recueil de 25 cartes (sur 29) miniatures coloriées à l'époque, dû à Tobias Conrad Lotter et Tobias Lobeck. Il fut publié pour la première fois en 1747. Quelques salissures sur les cartes, petite déchirure en marge d'une carte. Reliure très usagée.
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.