Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 130
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 22 950EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Importante paire de vases en métal argenté à corps cubiques à fond martelé présentant une superposition d'agrafes plates en décrochement. Signée et poiçon. Vers 1930. H: 47 cm (taches) BIBLIOGRAPHIE: «Jean Després, bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité», Mélissa Gabardi, Norma Editions, décor similaire reproduit page 136.