SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle

Lot 98
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle Un champ brique à fleurettes, flanqué de trophées, accueille trois importants caissons étoilés marine et vert céladon, surlignés ivoire, à rangs de perles. Ils sont ornés de fleurs, de petits caissons octogonaux multicolores à végétations stylisées et d’un cœur marine et vert céladon aux décors végétales et animales stylisés. Des « parenthèses » segmentés vieil or, complétés de caissons marine et émeraude , végétalisés, embellissent le tout. Deux contre bordures anthracite à guirlandes de fleurettes multicolores, flanquées d ‘une suite de « S » sur petits caissons enserrent la bordure principale anthracite à succession de tiges crochetées multicolores, symboles du « dragon », de cartouches symboliques et de formes entomologiques ornées de croix. Très beau graphisme. (Traces de rehauts et petites restaurations) 315 x 200cm
Mes ordres d'achat