PENDERMA (Asie Mineure), fin du 19e siècle

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
PENDERMA (Asie Mineure), fin du 19e siècle Un mihrab brique, végétalisé, compartimenté en trois, par deux colonnettes soutient une voûte ivoire à semis de fleurettes. Du plafond pend une impressionnante branche florale symbolique. Deux réserves anthracite, ornées de fleurs stylisées complètent le tout. Deux contre bordures à suite de fleurettes encadrent la principale, à branches de fleurs et corolles colorées. Surlignages à petits « S » ivoire. (Usures, restaurations, en l'état) 159 x 117cm
Mes ordres d'achat