Important et rare KOUBA Armenien. Fin XVI ème

Lot 85
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Important et rare KOUBA Armenien. Fin XVI ème Velours en laine sur fondations en laine Champ bleu de Prusse à décor de dragons stylisés géométriquement en polychromie entourés de cyprès, plantes et branchages floraux stylisés multicolores. Triple bordures dont la principale jaune safran. A semis de flammes stylisées sur des coupelles (symbole du prophète Zoroastre). 450 x 220 cm Importantes restaurations et accidents.
Mes ordres d'achat