Rare , exceptionnel et très original Ersari. Beshir. ( turkmèn) milieu XIXème si

Lot 83
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Rare , exceptionnel et très original Ersari. Beshir. ( turkmèn) milieu XIXème siècle Velours en laine sur fondations en laine Restaurations d entretien Remarquable fraîcheur des coloris Bel état de conservation A semis de croisillons losangiques de guhls ivoire et grenat incrustés de scies , colliers , bracelets, boucliers et masques stylisés géométriquement. Bordure principale à décor de semis de pyramides en escaliers (symbole d immortalité) 344 x 175 cm
Mes ordres d'achat