BOUKHARA (Russie), début du 20e siècle

Lot 80
Estimation :
500 - 600 EUR
BOUKHARA (Russie), début du 20e siècle Trois colonnes de vingt et un Gühls « Tékké » polychromes sont posés sur un champ lie de vin intercalés de Gühls secondaires cruciformes fléchés. Deux contre bordures à suite de petits « kotchaks » encadrent la bordure principale à succession de fleurs étoilées rayonnantes ornées d’étoiles des Mèdes. Deux réserves à la végétalisation stylisées décorent les deux extrémités, le tout dans une belle polychromie. 160 x 112cm
Mes ordres d'achat