Exceptionnel et fin Sarouk. ( Iran ) fin XIXème siècle

Lot 79
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Exceptionnel et fin Sarouk. ( Iran ) fin XIXème siècle Remarquable état de conservation et fraîcheur des coloris Caractéristiques techniques : Velours en laine kork , d'agneau soyeuse de grande qualité sur fondations en coton. Champ rubis à rinceaux et guirlandes de fleurs en brins et volutes encadrant un large médaillon central floral bleu nuit rond en forme de diamant stylisé incrusté de mille fleurs orné de deux palmettes sur contrefond ivoire formant quatre écoinçons à cordons de gerbes de fleurs. Cinq bordures dont la principale bleu nuit à semis de médailles polychromes 206 x 135 cm Bon état général
Mes ordres d'achat