Important et très fin ISPAHAN signé sur chaine et trame en soie (Perse), milieu

Lot 76
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Important et très fin ISPAHAN signé sur chaine et trame en soie (Perse), milieu du 20e siècle Très belle prestance pour ce magnifique tapis, où trône sur un champ rubis ovale, couvert d’un inextricable réseau de rinceaux fleuris en circonvolution polychromes, une sublime rosace florale, étoilée marine, ivoire et ciel. De larges et élégants écoinçons végétalisés ivoire et ciel, à arabesques, donnent du cachet à l’ensemble. Quatre contre bordures, ivoire et ciel, à entrelacs multicolores encadrent la bordure principale marine, décorée d’un dense enchevêtrement de tiges fleuries en polychromie. Signature dans le kilim de base encadré des couleurs iraniennes. Tapis de grande distinction. 440 x 310cm
Mes ordres d'achat