Rare et curieux OTTOMAN (Asie Mineure), fin du 19e siècle

Lot 74
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Rare et curieux OTTOMAN (Asie Mineure), fin du 19e siècle Deux contre bordures anthracite à guirlande de feuilles encadrent la bordure principale vieil or à rinceaux fleuris polychromes. Deux "reserves" à vases fleuris enserrent le champ central ivoire, à délicats écoinçons floraux. Au centre trône le blason de la "Turquie Ottomane" surmonté d'une devise à la gloire du sultan. Le motif de ce tapis est inspiré d'un timbre daté de 1894 au dessin très similaires. 173 x 119cm
Mes ordres d'achat