BÉCHIR (Asien centrale), milieu du 19e siècle

Lot 70
Estimation :
2500 - 3000 EUR
BÉCHIR (Asien centrale), milieu du 19e siècle Sept motifs floraux cruciformes sont posés sur un fond rouge brique, ils sont délimités par des lignes brisées multicolores à décor de fleurettes. Le champ est complété par un semis de fleurs différentes et variées. La bordure principale est à décor de "bactraciens" stylisés et polychromes. Deux contre bordures vieil or à guirlandes de perles rouge enrichissent le tout. 370 x 170cm Bibliographie : - Le tapis chrétien oriental de V. GANTZHORN page 404
Mes ordres d'achat