Rare AKSTAFA (Caucase), fin du 19e siècle.

Lot 68
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Rare AKSTAFA (Caucase), fin du 19e siècle. Un rare décor de « CHAJLI SANDEKELEU » pour ce bel AKSTAFA. Trois caissons brique ainsi que deux ivoire à symboles et formes géométriques polychromes sont les vedettes d’un champ bleu nuit à semis de « trophées » de cornes de béliers. La contre bordure extérieure vert bouteille à pions de dames courre le long de la bordure ivoire à double rangée de perroquets et petits animaux multicolores. 300 x 130 cm
Mes ordres d'achat