KACHAN en Soie (Perse), fin du 19e siècle

Lot 58
Estimation :
5000 - 6000 EUR
KACHAN en Soie (Perse), fin du 19e siècle Un mihrab ivoire, à accolades, accueille la vision du jardin d’Eden, qui se compose de deux arbres de vie aux ramures entrelacées ainsi qu’aux fleurs et corolles épanouies en polychromie. Un magnifique vase et deux pendants sont à la base du décor, ils s’en exhale de délicats bouquets multicolores. Les voutes sont à triples accolades turquoise, rubis et marine végétalisées. Cinq contre bordures turquoise et châtaigne, à guirlandes de fleurettes, encadrent la principale rubis, à successions de fleurs en majesté, posées sur des volutes de rinceaux floraux. Grande distinction. (Petites usures) 304 x 204cm
Mes ordres d'achat