Important et très fin HÉRÉKÉ signé entièrement tissé de soie naturelle (Asie Min

Lot 56
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Important et très fin HÉRÉKÉ signé entièrement tissé de soie naturelle (Asie Mineure), milieu du 20e siècle Caractéristiques techniques : velours, chaînes, trames et franges en soie naturelle. Densité = 15/18000 nœuds au dm2. Un champ ivoire accueille un enchevêtrement de délicates tiges florales polychromes, enrichi d’un bestiaire bigarré de cervidés et de félidés. Quatre contre bordures pastelles à guirlandes de fleurettes encadrent la bordure principale pistache, ondulante et végétalisé, où l’on assiste à une série de combats fratricides de grands cerfs. Les deux kilims, à chaque extrémité sont tissés de fleurettes encadrant un cartouche à écritures abjad. Signature en haut à droite. Belle prestance. 302 x 207cm
Mes ordres d'achat