AMRITSAR (Inde), 2e tiers du 20e siècle

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
AMRITSAR (Inde), 2e tiers du 20e siècle Un ensemble de onze bordures, brique, vieil or, émeraude, vert bouteille, ivoire, forment le cadre de ce tapis. Elles sont toutes à suites de fleurettes où à guirlandes végétales ondulantes polychromes. Un superbe médaillon polylobé cruciforme végétalisé, ivoire, brique, ciel et pistache et ses pendants fléchés, trône au centre d’un champ vert céladon à semis de petits botehs végétales. Quatre magnifiques écoinçons en accolades brique et volutes ivoire sur vert impérial, orné de corolles multicolores, mettent en valeur le champ de ce très décoratif tapis indien. Signé dans un cartouche ivoire. Très belle prestance. 313 x 231cm
Mes ordres d'achat