Important Kabristan (Caucase) fin du XIXe siècle

Lot 45
1 500 - 2 000 €
Résultat : 3 250 €

Velours en laine sur fondations en laine. Belle polychromie à décor de tarentules, crabes, crochets, insectes et fleurs stylisées géométriquement (tous les symboles représentatifs du sol)
Sur champ bleu nuit à semis de médaillons géométriques en forme de boucliers stylisés
Bordure principale à tortues stylisées en polychromie
378 x 220 cm environ
Dimensions pas courante pour un caucasien.
Bon état général
Mes ordres d'achat