Ludwig Mies van der Rohe (1886-1969)

Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Fauteuil dit MR 11 Cuir, acier, corde 80 x 58 x 70 cm. Estler, 1931 Mr 11 chair Chrome-plated steel, leather, rope 31.5 x 22.83 x 27.56 in. Provenance: - Collection Marc Hotermans. Références: - Klaus-Jürgen Sembach & Gabriele Leuthäusser & Peter Gössel, Le Design du meuble au XXe siècle, Taschen,2002, p. 102. - Marc Hotermans, Meubles d'architectes et d'artistes, M.M.H, 2016, p. - Otakar Macel, 2100 Metal tubular chairs, Van Hezik-fonds 90,2006, p. 109.195
Mes ordres d'achat