VIGNY (Alfred de). 1797-1863. Ecrivain poète.

Lot 416
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
L.A.S. à un ami de caserne. 6 Rue des écuries d'Artois, dimanche 19 octobre 1862. 7 pp. in-8. Lettre profondément pessimiste et chargée d'émotion dans laquelle Alfred de Vigny, atteint par la maladie qui l'emportera, me­sure l'importance de l'amitié, évoque lon­guement sa jeunesse, révèle sa fascination pour Bouddha et son souhait de détruire ses oeuvres de jeunesse. J'ai écrit quelque part: l'amitié est la seconde chose de la terre. J'y ai cru quelquefois mais en vérité je ne pense pas que la vôtre soit bien sérieuse malgré les lointains souvenirs que nous conservons. Vous vous ennuyez à la campagne chose qui ne peut manquer à un homme d'esprit (...) Vous pensez que moi qui suit au lit je pourrai vous distraire par des histoires parisiennes et des souvenirs de nos temps de garnison et, par conséquent, de désoeuvrement. Eh! bien! non! mon cher ami, je ne me reporterai pas aujourd'hui à cette époque engourdie qui aurait paralysé ma première jeunesse sans deux choses qui possédaient mon âme: un premier amour insensé et profond pour cette belle et jeune personne dont le nom et la figure ressemblaient au nom et aux traits des anges, cette passion de mes dix-huit ans qui me charmait jusqu'au jour où elle me désespéra et, sans une sorte de passion de l'Esprit qui dure encore, plus persévérante et plus ardente que jamais, l'Etude. L'Etude incessante, l'Etude de toute chose, l'Etude acharnée, inexorable me suit et me poursuit et je lui obéis parce qu'elle m'a toujours servi à oublier. Elle absorbe toutes mes émotions et les impressions d'ennui ou de chagrin que la journée vous a apportées. Elle m'ouvre les portes du monde Idéal et m'y retient. Hier par exemple, j'étais ravi par l'étude que je me plais à faire des beautés de la Poésie Indienne et de ses extases dans un monde merveilleux et philosophique. La plus singulière, la plus mélancolique des Religions, celle de Bouddha est aujourd'hui celle de quatre cents millions d'hommes. Elle a été le Protestantisme de Brahma
Mes ordres d'achat