VERLAINE (Paul). 1844-1896. Ecrivain poète.

Lot 411
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Poème aut. signé «Pour Marie». septembre 1892. 1 p. in-8 sur feuillet de l'Assistance publique, 2 ratures. Brouillon d'un poème intitulé «Pour Marie» et dédié à son ami François-Auguste Cazals. Ce poème paraîtra dans La Plume le 1er octobre 1892. Chez nos anciens c'était une bonne coutumeQue la dame de nos amis fût célébrée.Je veux donc dire de ma voix la mieux timbrée,Et les traces du bec de ma meilleure plume, Vos mérites et vos vertus dans l'amertumeDouce de vous savoir d'un autre énamouréeMais d'un autre... moi-même - et la tâche sacréeD'exalter et de promouvoir, or je l'assume, La louange de vos yeux qui le surent voir.Celle de votre coeur qui sut gagner le sien.Et celle dûe à votre, hélas! fidélité! Et, consolation! celle du bon vouloirQui fait que votre main, sûre du respect mien.Serre la mienne en lui, sûr de ma loyauté.
Mes ordres d'achat