VERLAINE (Paul). 1844-1896. Ecrivain poète.

Lot 403
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Poème aut. signé «P. Verlaine inter pocula fecit». L'ami de la nature. S.d. (c. 1868). 2 pp. in-8, feuillet un peu sali, fente restaurée. Poème de jeunesse composé après une sortie arrosée dans un quartier populaire, «inter pucula fecit» [fait entre deux verres]. J'crach' pas sur Paris, c'est rien chouette,Mais comm' j'ai une âme de poëteTous les dimanc's j'sors de ma boêteEt j'm'en vais avec ma compagneA la campagne. Nous prenons un train de banlieueQui nous brouette à quêque lieuesDans le vrai pays du p'tit bleu.Dame! On n'boit pas toujours d'champagneA la campagne. Ell' met sa robe d'la Rein' BlancheMoi j'emport' ma pip' la plus blanche J'ai pas d'chemis' mais j'mets des manchesCar il faut bien qu'léléganc' règneA la campêgne. Nous arrivons. Vrai! c'est très batte:Des écaill' d'huitr' comm' chez BaratteEt des cocott' qui vont à patte.N'est on pas tout comme chez soiA la camp- quoi?
Mes ordres d'achat