VALERY (Paul). 1871-1945. Ecrivain poète.

Lot 398
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Poème aut. signé «La Dormeuse». S.l.n.d. 1 p. in-4. Poème en 14 vers, publié dans le recueil de «Charmes», considéré par les critiques Edmond Jaloux et Jean Soulairol comme une des plus belles pièces de Valéry Quels secrets dans son coeur brûle ma jeune amie,Ame par le doux masque aspirant une fleur?De quels vains aliments sa naïve chaleurFait ce rayonnement d'une femme endormie? (...).
Mes ordres d'achat