VALERY (Paul). 1871-1945. Ecrivain poète.

Lot 397
Estimation :
300 - 400 EUR
L.A.S. «P.V.» à Pierre Louÿs. Jeudi, (Paris, 10 avril 1919). 1 p. in-4; joint son enveloppe timbrée. A propos de la publication de son essai Introduction à la méthode de Léonard de Vinci qu'il publia en 1919 avec La Crise de l'Esprit en Angleterre. Quelle étrange histoire! C'est en quelque sorte l'inverse d'un miracle que tu m'apprends. Pauvre fille, dans la nuit instantanée! J'espère qu'il ne s'agit pas de décollement, quoique l'accident dont tu parles y fasse invinciblement penser. Dans ce cas, je crois qu'il n'y a pas grand espoir (...). Je suis très mécontent de mon affaire de Londres: les épreuves que j'attends (Vinci) n'arrivent pas; j'ai des commandes en retard, etc., etc. Je vois combien les travaux nuisent au travail. J'étais sage, et me voici promu insensé.
Mes ordres d'achat