TOUGUENIEV (Ivan). 1818-1883. Ecrivain russe.

Lot 396
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Manuscrit aut. S.l.n.d. (1863). 3 pp. sur 2 bi-feuillet in-8. Magnifique article citant Tolstoï et Pouchkine, et à propos de la situation des écrivains en Russie. qui, tout en n'étant pas aussi satisfaisante qu'on pourrait le désirer, est peut-être meilleure que dans certains pays plus avancés en civilisation (...). Vu le nombre relativement assez minime de gens sachant manier la plume - et grâce à l'augmentation progressive et très rapide du public lisant, les littérateurs russes sont en général assez bien rétribués. Et parmi les talents remarquables et originaux, correctement payés, Tourgueniev cite le comte Léon Tolstoï. Par contre, il déplore le manque d'instruction de certains autres écrivains ainsi que l'absence de critique judicieuse. (...) La littérature russe, ainsi que le pays lui-même, est entrée dans une époque de transition, de transformation presque, elle en a tous les désavantages (...). Quant aux poètes, il n'y en a plus chez nous: le réalisme triomphant sur toute la ligne, ils ont dû se tarir; ils pourraient encore renaître. (...). Ce serait dommage qu'un aussi magnifique instrument que la langue russe ne trouvât plus de main habile pour le faire résonner. Le renouveau de popularité de notre grand poète Pouchkine semble le présager (...). Il serait nécessaire selon lui de fixer des principes de conduite et de remédier à la misère qui peut régner dans les bas-fonds de la littérature. Il se félicite donc de l'existence de la société de secours créée à Saint-Pétersbourg 1862, de celle d'une société d'auteurs dramatiques, et du nombre en augmentation des femmes écrivant, les femmes russes étant généralement plus avancées que les hommes... Enfin il conclut: Quant aux poètes, il n'y en a plus chez nous: le réalisme triomphant sur toute la ligne, ils ont dû se tarir; ils pourraient encore renaître.
Mes ordres d'achat