[SAINTE-HELENE]. ARNOTT (Archibald). 1772-1855.... - Lot 381 - Aguttes

Lot 381
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
[SAINTE-HELENE]. ARNOTT (Archibald). 1772-1855. Chirurgien militaire écossais, dernier médecin de Napoléon à Sainte-Hélène. 6 L.A.S. à Husdson Lowe. Deadwood, Longwood, 2 avril - 2 mai 1821. 10 pp. in-8, adresse au verso, mention «private» en marge sup. de chacune des lettres; en anglais. Remarquable témoignage historique sur les derniers jours de l'Empereur; Arnott rend compte au gouverneur de Sainte-Hélène de l'état de santé de Napoléon qu'il nomme le général Bonaparte. Depuis le début de l'année 1821, Napoléon était sujet à de nombreux malaises. Le 1er avril, Bertrand et Montholon appelèrent le docteur Arnott au chevet du malade. Il diagnostiqua une inflammation de l'estomac, en contradiction des diagnostics précédents d'hépatite. Dans les six comptes-rendus réunis ici qu'Arnott adressa au gouverneur Lowe, le médecin décrit avec minutie l'évolution de l'état de santé de l'Empereur: maux d'estomacs, de brusques accès de fièvre, une certaine fébrilité et des problèmes d'hémorragies. Le message du 2 mai est plus alarmiste: Arnott rapporte une brusque dégradation de la santé de son patient. Napoléon décèdera trois jours plus tard. Le 2 avril, il fait sa première visite en compa­gnie d'Antomarchi; il a trouvé l'empereur très faible, se plaignant beaucoup de son esto­mac; (...) He complained a good deal of his stomach, bad appetite, frequent accesses of fever at uncertain periods followed by profuse missfunctions. (...) However I can discover no immediate danger (...). Le lendemain Artnott explique avoir trouvé le «général» faible, mais Antomarchi assure qu'il a passé une bonne nuit, même s'il n'a rien mangé. (...) I cannot persuade him to take medicine. He still says he would take some to night but I doubt it. (...). Le 22 avril, au retour de Longwood, il dit avoir trouvé Napoléon mieux que le matin même; cependant il ne mange presque rien et souffre toujours de l'estomac. I found Genl Bonaparte somewhat better than he was in the morning. He has howeve
Mes ordres d'achat