REVERDY (Pierre). 1889-1960. Ecrivain poète.

Lot 370
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Manuscrit aut. signé «Triangle». S.l.n.d. 1 p. in-4. Poème en prose recueilli dans Flaques de verre (1929). L'effroi du désespoir, la liberté des branches gagnent bientôt la boite où dorment sans rêver les ampoules de sang, d'éther, d'huile camphrée. La vie artificielle du coeur, au courant de ma main libérée, reprend quand j'appuie mes coudes phosphorescents sur la commode (...). Dans les plaintes du métal on prend conscience des revanches de l'esprit présent ulcéré sur la matière. Les lianes du berceau persécutent les rayons solaires décomposés. Les feuilles mortes, après tous les supplices et les étapes de la santé perdue, gagnent le paradis tandis que, derrière ma vitre d'automne, je regagne la dure résonnance des voix de plâtre et la chaleur toujours croissante du feu sinistre et de la soif démesurée qui se tord sur la langue avide des âmes.
Mes ordres d'achat