NIMIER (Roger). 1925-1962. Ecrivain, chef de file des Hussards.

Lot 345
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
Correspondance à Jacques Chardonne. Paris, 1954-1955. 2 l.a.s. 4 pp. ½ in-8 encre brune, 15 l.t.s. dont avec apostilles aut. 21 p. in-4 et in-8 sur en-tête du «nouveau fémina» et des éditions Gallimard. Correspondance littéraire et amicale, avec une pointe d'humour misogyne, mentionnant la sortie et la critique de nombreux romans. (...) Stephen Hecquet est arrivé. C'est un bon médicament pour moi. Il habite votre hôtel où j'ai déjeuné hier, nombreux pigeons blancs et marrons. J'ai trouvé également un autre remède dont je vous parlerai plus tard. Nous allons rester en Suisse deux ou trois jours au moins (...)./Je sens le foin et la luzerne depuis une dizaine de jours. Mais entre temps, j'ai un peu vu les Gallimard, car ils ont l'indélicatesse de venir dans leur maison. Il est très facile de vivre à la campagne sans ennui quand on est tout seul. Avec une femme, je ne sais pas. Il n'ya pas de fermière dans la région. Rien que des fermiers pédérastes qui lisent Jan Sandeau et Genêt (...). Il lui fait part de son emploi du temps, et donne son avis sur la pièce de Marceau./(...) La vie de Dumas est indigeste: il travaille trop, il mange trop de poulardes et trop d'huitres. Une vie de forçat, en réalité toujours trompé, obligé de subir une affreuse vieille maitresse qui pesait une tonne. Balzac, au contraire, n'a jamais pâti des femmes (...) et quand il en a épousé une, c'était pour lui croquer les sous. Il donne son avis à propos du livre de Mallet sur Pierre Laval et ajoute: Laissez l'Académie Française à Marcel Achard et peut-être à Maurice Chevalier; mais il faudrait qu'on vous fasse commandeur de la Légion d'honneur (...). Sur le livre de Thibaudet qu'il aime beaucoup, et celui de Nourissier qu'il apprécie; cependant le besoin d'être bien vu, en disant n'importe quoi, le perd (...). Chez Morand, un petit homme timide et insignifiant, avec une petite décoration (grand officier, peut-être), tout doux, c'est Maurice Genevoix, que personne ne connait, que nul ne lit,
Mes ordres d'achat