[MYCOLOGIE]. SEYNES (Jules de). 1833-1912.... - Lot 341 - Aguttes

Lot 341
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
[MYCOLOGIE]. SEYNES (Jules de). 1833-1912. Botaniste. Recherches pour servir à l'Histoire naturelle et à la flore des Champignons du Congo français. Manuscrits aut. & notes. 1890-1897. Ensemble d'archives rassemblant les notes et manuscrits de Jules de Seynes, sur l'étude des champignons du Congo, observés et classifiés pendant près de dix ans dans les années 1890; cette étude exhaustive fit l'objet d'une publication en 1897 par la maison d'édition Masson. Comprend plus de 15 chemises de classements au sein desquelles se trouvent plusieurs sous-classifications répertoriant les champignons observés dans cette région équatoriale: polyporés, oronga, clitocybe, collybia, dictyophora, inocybe, fungi, marasmius, etc.; plusieurs manuscrits en particulier sur les richesses mycologiques du Congo, sur le Collybia et le Marasmius, diverses notes de classifications et copeaux, avec env. 100 ff. de croquis au crayon et à l'aquarelle; Joint une correspondance adressées à Jules de Seynes à propos de son étude et sa publication, et diverses notes bibliographiques. Joint 3 épreuves imprimées comportant de nombreuses corrections, de son étude sur les champignons du Congo, avec plusieurs jeux des 3 planches lithographiées (essais en noir et en couleurs), accompagnées des feuillets de légendes et de 52 ff. de dessins originaux au crayon et à l'aquarelle détaillant les planches.
Mes ordres d'achat