[MUSIQUE]. Collection de photographies représentant... - Lot 337 - Aguttes

Lot 337
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[MUSIQUE]. Collection de photographies représentant des musiciens et compositeurs. Darius Milhaud (8 photographies le représentant en privé dont une avec un long envoi autographe signé au verso, photo. ancienne à sa table de travail, au moment de la sortie du disque de l'Aspen Serenade aux U.S.A. ou après une représentation; Joint une carte de voeux avec envoi aut.). Pierre Boulez (3 photo. le repré­sentant en privé, 4 photo. lors de répétition); Henri Dutilleux avec Charles Munch; Marcel Delauney; Paul Schmidt; Francis Poulenc (portrait des achives Lipnitzki, 3 photo. lors de la création à Bâle des Mamelles de Tirésias, le représentant notamment avec Sauguet); Alexandre Tchérepnine (4 photo. au Palais Royal); Villabello (2), Willy Tubiana, Mihalovici, Marcel Delanoy, Jean-Louis Martinot, Betsy Jolas (2), André Jolivet (3), Jacques Mars (2, avec envois aut. signés), Benjamin Britten (2), Irène Jaumillot (reproduction avec envoi aut.), Coppelius, Oliver Messiaen, Inès Jolivet, Christine Nilsson, Anna Mehlig, Massenet (2 portrait format cabinet), Rossini (2 portraits format carte de visite, par Carjat), Rimsky-Korsakov (carte photo.), Erik Satie (carte-photo), Bach (photo du portrait d'un tableau, collection Viollet), de la collection pot­tin (Berlioz, Charpentier, Puccini, Lecoq). Et divers portraits (reproduction). Joint une carte de correspondant de la Société Frédéric Chopin, de la pianiste Monique Haas (joint une lettre de son élève Cornelia Weininger, avec envoi musical), une carte aut. de Sauguet, une carte aut. de Casadesus.
Mes ordres d'achat