MONET (Claude). 1840-1926. Peintre impressionniste.

Lot 334
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
L.A.S. à François Depeaux. Giverny, 30 mars 1915. 3 pp. bi-feuillet in-8, en-tête en coin de Giverny, au crayon violet. A son ami l'industriel et collectionneur d'art François Depeaux, auquel il a déjà télégra­phié pour lui demander d'intervenir en fa­veur de son fils Michel (1878-1966), engagé dans l'infanterie. (...) Réformé à la suite de son accident d'auto, il a tenté de s'engager dans le service automobile et a passé son brevet militaire lorsqu'entre temps il a passé la révision des réformés. Reconnu bon, il a dû partir avec sa classe. Tombé dans une mau­vaise compagnie, il voudrait pouvoir obtenir ce à quoi il est propre et à même de rendre service, car autrement je le vois bien vite sans force, épuisé et découragé (...). JOINT une lettre du général Goiran, commandant de la 3e Région, adressant à Depeaux le permis que vous m'avez demandé pour votre ami le peintre Claude Monet (...). (Rouen, 9 mai 1915, 1 p. in-8).
Mes ordres d'achat