LEVI-STRAUSS (Claude). 1908-2009. Anthropologue et ethnologue.

Lot 309
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Manuscrit aut. [Prologue pour Saudades do Brasil]. S.d. (1994). 13 pp. ½ in-folio au verso de feuillet à en-tête du Collège de France, nombreuses ratures et corrections. Important manuscrit de premier jet servant de Prologue au livre Saudades do Brasil, l'avant-dernier publié par Lévi-Strauss aux éditions Plon en 1994. A travers ce véritable album où sont sélectionnées et commen­tées près de 180 photographies parmi les 3000 clichés qu'il réalisa entre 1935 et 1939, le célèbre ethnologue et père de l'anthropo­logie structurale nous livre le récit de ses aventures lors de ses expéditions en Ama­zonie, en nous faisant part de ses premiers travaux sur les Indiens du Brésil. Mais l'au­teur veut avant tout, nous révéler un monde aujourd'hui disparu; avec un regard nostal­gique, il apporte un témoignage sur le Brésil et ses sociétés coupées de toute modernité, encore existantes il y a soixante-dix ans. Ce prologue comble un manque de ce que l'objectif est foncièrement impuissant à cap­ter. Désenchanté et nostalgique, Lévi-Strauss revient sur son parcours d'ethnologue, justi­fiant son approche écologique du monde et des individus. Il affirme que les Indiens d'Amé­rique ne sont pas les primitifs nous renvoyant l'image de notre développement, mais des sur­vivants d'une catastrophe dont nous sommes collectivement responsables: le dépouillement des peuples de l'Amazonie, berceau des civilisations andine. (...) Quant en 1541, une expédition espagnole, qui s'était fourvoyée, s'aventura sur le fleuve qu'on allais appeler l'Amazone, sans autres ressources que de le descendre, et parvint finalement à la mer, elle rencontra tout le long du fleuve de véritables villes qui, au dire du chroniqueur de l'expédi­tion, le Frère Gaspar de Carvajal, s' étendaient sur plusieurs lieues, comprenaient plusieurs centaines de maisons, toutes d'une blancheur éclatante (ce qui suppose qu'elles n' était pas seulement des huttes). Une nombreuse population les habitaient, formant le long du fleu
Mes ordres d'achat