LA ROCHEFOUCAULD (François IV prince de Marcillac, duc de). 1613-1680. Célèbre auteur des Maximes.

Lot 307
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
L.A.S. «Marcillac» au maréchal de Brezé. A Montignac, ce 26 octobre 1648. 2 ff. bi-feuillet petit in-folio, filigrane, adresse au verso avec 2 petits cachets de cire rouge sur lacs de soie blanche; cachet de bibliothèque, pli renforcé. Lettre d'hommage du fameux mémorialiste, et à propos d'un ordre du maréchal concer­nant Savigny. Monsieur, je m'estimerais extrê­mement heureux de vous pouvoir donner des marques plus considérables que celle-cy de la déférence que je rendray toutte ma vie à vos ordres. J'obéis à celluy que j'ay reçeu de vous pour Savigny et je vous supplie très humble­ment de croire, Monsieur que vous aïant vouë tant de services j'ay extrême honte de n'avoir peu trouver d'autres occasions de vous tes­moigner le respect que j'ay pour vous (...). Provenance. Collection du bibliophile et député Jean de Cayrol (1755-1859) dont la bibliothèque fut dispersée par le libraire Po­tier en 1861 (cachet de la collection dans la marge sup.)
Mes ordres d'achat