LARGUIER (Léo). 1878-1950. Ecrivain, poète.

Lot 305
Estimation :
300 - 400 EUR
Manuscrit aut. «La Demoiselle du Château, nouvelle inédite». S.l.n.d. 1-73 ff. in-4 sous couv. muette, collages et corrections, & 29 ff. in-folio. Epreuves du manuscrit. Récit se passant en province en 1888-1889, sur toile de fond d'industrie, de syndicalisme naissant et d'élec­tion législative partielle. Des revers de fortune dans sa famille et un humble emploi de bureau chez le directeur des mines n'empêcheront pas François Dantès, de devenir le plus jeune député de France et de conquérir le coeur de la demoiselle, fille dudit directeur... Provenance: Succession Léo Larguier, 2006.
Mes ordres d'achat