LA CALPRENEDE (Gautier de Costes de). 1609-1663. Ecrivain.

Lot 302
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
L.A.S. à Madeleine de Scudéry. Vatimesnil, 12 septembre (1661). 1 p. bi-feuillet in-4, adresse au verso. Rare lettre de l'écrivain au début du XVIIe siècle à propos de l'arrestation du Surin­tendant Fouquet qui eut lieu quelques jours plus tôt le 5 septembre. Comme je sçay la part que aurés prise au malheur de Monsieur le Surintendant, je veux bien, Mademoiselle, vous témoisgner la douleur que j'en ay et à laquelle je suis trop obligé par le souvenir des obligations que luy ay, et à Mr Pelisson aussy [premier commis de Fouquet] qui à ce que j'ay appris est enveloppé dans sa disgrâce. Je voudrais au prix de mon sang estre en estat de leur tesmoigner ma recognoissance (...).
Mes ordres d'achat