KESSEL (Joseph). 1898-1979. Ecrivain.

Lot 301
Estimation :
150 - 200 EUR
L.A.S. et L.S. à Henri Amouroux. Paris, 26 septembre et 8 décembre 1962. 1 p. in-8, en-tête en coin à son adresse, et 1 p. tapuscrite in-4. 26 septembre. Je n'ai jamais voulu vous impor­tuner pour le prix Renaudot. Si je me le per­mets aujourd'hui, c'est qu'il s'agit d'un ouvrage et d'un homme que j'aime profondément. Je ne vous remande d'ailleurs que de lire avec sym­pathie et attention L'Obstiné de Louis Nucera. Il le mérite, croyez-le moi (...). 8 décembre. Il s'excuse de sa réponse si tardive et à la ma­chine; (...) Aussitôt sorti des réjouissances, j'ai dû gagner une clinique pour y subir un traitement très dur, et qui m'empêche d'écrire, contre les amibes accumulés au cour de mes voyages lointains et qui se sont réveillés sou­dain avec une virulence redoutable (...).
Mes ordres d'achat