KESSEL (Joseph). 1898-1979. Ecrivain.

Lot 300
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 6 300EUR
9 manuscrits aut. (dont 7 signés). S.l.n.d. (1937-1963). 69 pp. grand in-8 et 1 p. dactylographiée avec corrections aut., titre aut. sur carton. Manuscrits de premier jet pour le recueil de récits et reportages Tous n'étaient pas des Anges, ouvrage paru chez Plon en 1963, réunissant l'Avant-propos et sept récits. Quatre de ces récits avaient déjà paru dans la série Mes hommes d'aventures, publiée par Paris-Soir entre le 11 mars et le 2 avril 1937; ils portent ici un chiffre romain correspondant à un ordre provisoire. C'est en 1963 que Kes­sel décide de réunir 17 récits précédés d'un avant-propos; l'essentiel provient de la série de 1937, avec des textes postérieurs. Ces brouillons présentent de nombreuses ratures et corrections et quelques additions parfois au verso; Kessel les a écrits à l'encre bleu-noir pour les plus anciens, au stylo bille bleu pour les textes de 1963. Dans la Préface [3 pp. correspondant à l'Avant-propos dans le livre], Kessel assure avoir vécu toutes ces histoires, et rend hom­mage aux protagonistes aventuriers et brutaux à qui il ressemblait pour une part de lui-même: Leurs instincts débridés, déchaînés, leur fré­nésie à ne connaître ni convention, ni loi, ni mesure, ni limite je les portais aussi dans mon sang. Mais la peur du gendarme et davantage et l'étau des principes acquis depuis l'enfance m'empêchait de plonger jusqu'au fond. Eux, mes compagnons des routes, des ports, des guerres, des déserts ou des bouges ils avaient le terrible et entier courage de leurs exigences effrénées. Et je vivais par leur truchement celles que je n'osais moi-même affronter. C'est pourquoi j'allais à eux avant tant d'ardeur (...). Comprend à la suite: [V] Le Tueur aux dents blanches (I et II), manuscrit en 2 parties signées (7 & 7 pp.), pu­blié dans la Revue de Paris du 1er juin 1963, Récit d'une rencontre dans un restaurant des Champs-Élysées, où Kessel reconnaît, dans un serveur noir, Moussa, un garde Issa qui lui a sauvé la vie lors d'un pé
Mes ordres d'achat