HELION (Jean, pseud. de Jean Bichier). 1904-1987. Peintre, graveur.

Lot 286
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Correspondance à Pierre Descargues. 1948-1949, 1970. 2 l.t.s., 4 l.a.s., 1 b.a.s., 6 c.a.s., 14 pp. in-4 et in-12. 1948-1949. A propos de son voyage en Italie, «bien inspirant»; J'ai fouillé Venise - Paolo le V. Carpaccio, Bellini, Tintoret, Titien, Véro­nèse, il y en a trop; Ravenne, plus extraor­dinaire encore; et les Giotto de Padoue, les sculptures de St Zeno à Vérone. Tant de choses auxquelles il faut songer maintenant, dont il me faut tirer un profit précis, objectif, proche (...) C'est Queneau, rencontré dans un bar à Venise, et avec qui j'ai fait en voiture le voyage de retour, qui m'a appris que vous aviez publié dans Arts des fragments de ma lettre à propos d'Avignon (...).15 septembre: Me voici de retour après de beaux voyages, impatient cependant de retrouver l'ardente paix de l'atelier. Pegeen vient de retourner à Venise pour dix jours (...). Mention en encore de Marx Ernst. 25 novembre. Annonçant une exposition de dessins de Masson, Léger et lui, à la petite galerie Nina Dausset, rue du dra­gon. 1970. Annonce de ses expositions notam­ment avec une rétrospective de ses 50 ans de peinture: (...) Cent tableaux de 1928 à 1970, choisis pour constituer un ensemble cohérent, plutôt qu'une rétrospective minutieuse, occu­pant au Grand Palais, deux des trois étages réservés à Matisse (...). C'est pour moi un évé­nement aussi merveilleux que troublant (...).Il lui adresse plusieurs photographies de ses tableaux; Je suis frappé pourtant par l'ardeur et le sérieux des conservateurs de musée comme Chaigneau aux Sables d'Olonne; Ber­got à Rennes, Sauviron à Nantes (...). Tout va bien, vous disais-je plus haut, sauf une chose: aucune monographie! c'était un de vos projets en 1949 (...). A propos de la Galerie Jacques Tronche qui expose Brauner, Picabia, Ernst et Lam, etc. JOINT 3 tapuscrits: - son curriculum vitae présentant ses oeuvres (2 ff.); - Réponse au questionnaire des Lettres françaises, à propos d'un projet d'exposition sur Poussin (1 f.); - Ré­ponse
Mes ordres d'achat