GENET (Jean). 1910-1986. Ecrivain, poète.

Lot 280
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Manuscrit aut. signé «Rembrandt». S.l.n.d. (circa 1958). 24 pp. grand in-4, encre verte et stylo à bille, nombreuses corrections; signature au feuillet de titre qui comporte un titre biffé Le Palais de la chaumière; joint un tapuscrit de 9 pp. Manuscrit d'un article publié en septembre 1958 dans l'Express sous le titre «Le secret de Rembrandt». C'est lors d'un voyage à Londres en 1952 puis à Amsterdam, que Genet découvre la peinture de Rembrandt et projette de lui consacrer un livre; mais son travail disparut en 1964 et son étude ne verra jamais le jour. Bouleversé par la disparition de son ami Abdallah Bentaga, Genet avait détruit une valise pleine de manuscrit; seul quelques fragments seront publiés en mai 1967 dans la revue Tel quel sous l'intitulé «Ce qui est resté d'un Rembrandt déchiré en petits carrés bien réguliers, et foutu aux chiottes». L'article «Rembrandt» est une réflexion sur la pensée de l'artiste à travers son oeuvre. (...) La morale qui le conduit n'est pas la vaine recherche d'une parure de l'âme. C'est son métier qui l'exige, ou plutôt l'amène avec soi. Il est possible de s'en rendre compte puisque par une chance presqu'unique dans l'histoire de l'art, un peintre qui pose devant le miroir avec une complaisance presque narcissique, va nous laisser, parallèle à son oeuvre, une série d'autoportraits où nous pourrons lire l'évolution de sa méthode et l'action de cette évolution sur l'homme. (...) Sans aucun doute, cet homme, bien avant sa maturité, avait reconnu la dignité de tout être et de tout objet, même les plus humbles, mais ce fut d'abord par une sorte d'attachement sentimental à son origine. Dans ses dessins, la délicatesse avec laquelle il traite les habitudes les plus familières n'est pas exempte de sentimentalité. En même temps, sa sensualité naturelle, avec son imagination, lui firent désirer le luxe et rêver de faste (...). Il découvrira encore ceci: chaque objet possède sa propre magnificence singulière de la couleur. On peut dire q
Mes ordres d'achat